真实游记|神秘而充满诱惑的原生态黔东南,我的一路行走黔行

发表于 讨论求助 2020-09-30 11:34:18


一路前行


贵州的这次旅行让我对贵州留下了深刻美好的印象。有很多朋友对贵州不太了解,觉得贵州旅游会很不方便。但我感受到的是方便、快捷、服务周到、风景优美。就像我这次预订的景区直通车套票一样,是一个很优秀的旅游服务项目,让我感叹,聪明的贵州人不仅服务了游客,给游客带来了方便快捷的旅游方式,也为贵州旅游奉献了一份自己的力量!

我的这篇游记对景点的介绍不多,主要叙述我的行程安排,为想要出行朋友作参考。想到贵州旅游的朋友我给的意见是要在网上多看看攻略,做好准备工作,订好行程,订好酒店、门票等,那么你的旅程也会更愉快、更精彩的

  • 第一天  出发到达黔东南州首府凯里


   到达凯里市是下午,所以我们就住在凯里,第二天再出发去西江千户苗寨。晚餐也在附近的小餐馆随便吃了点。住宿是在网上订好的酒店,和出租车报了酒店地址,出租车直接把我们拉到酒店门口。

        打车   火车站——酒店   17:50——18:00   历时10分钟   价格5元

三餐:晚餐  两个小菜   58元  

住宿:(第一晚 凯里市) 凯里好来屋酒店   标间   价格128元  

这是凯里的市中心——凯里大十字,离我们住的酒店很近。凯里市不大,透着一股小城市的安宁、温馨。

我们住的酒店老板娘很好很热情,酒店房间也很干净、卫生。

第二天    西江千户苗寨

前一天晚上问了酒店老板汽车站的位置,然后出去逛了一下,看看凯里的夜景,也顺便摸清汽车站的方向,为第二天出发做准备。酒店离汽车站很近,步行10分钟就到了。早上8点准时从酒店出发。早餐在去车站的路上一家卖羊肉粉的小馆子吃的,味道也还算能吃得惯。中餐、晚餐都是在西江千户苗寨吃的。我比较期待的凯里酸汤鱼也确实没让我失望!出去旅游我一般都会选好一点的酒店,因为如果晚上休息不好,第二天怎么有好心情看风景呢!之前看了很多攻略都说西江的客栈条件不是很好,所以我就在网上订了评价和环境都比较好的梦回西江度假酒店,事实证明我的选择是对的。

交通:汽车   凯里汽车站——西江   9:00——10:20   历时1小时20分钟   价格13.5元

三餐:早餐  羊肉粉8元/碗  中餐  各种西江苗寨小吃 50元  晚餐  凯里酸汤鱼   价格120元

门票:西江千户苗寨门票+观光车   价格120元

住宿:西江云端·揽月亭度假酒店   价格280元

西江千户苗寨全景图,依山而建的吊脚楼,壮观!

苗寨大门也是木质吊脚楼。            

风雨桥  西江千户苗寨现在有五座风雨桥,连接着白水河两岸。大概是为了让桥更稳固,桥面和桥墩都是水泥的,但桥上的吊脚楼还是很有特色!

苗寨的表演,演员们卖力的展现着苗家文化!穿着苗族服装的漂亮演员。

西江苗寨的一大特色——长桌宴!

这是西江可观景酒店的环境,用照片证明我的选择。

我们住的云端酒店就在观景台旁,这里是观赏苗寨全景的绝佳位置!

如繁星闪耀的苗寨夜景,炫丽多彩。

安静如画,聆听如诗的苗寨清晨!

远近驰名的凯里酸汤鱼,鱼肉新美、嫩滑,味道一级棒!

第三天   镇远古城  

在来之前我们预订了一个叫贵州景区直通套票的东西,套票包含了景区到景区的车费和目的地景区的门票。这个真是很方便,在西江千户苗寨景区门口乘车,直接到达镇远,不用再像前一天一样不停的转车,又耽搁时间,又怕坐错车、走错路。

在苗寨悠哉悠哉的逛到中午,苗寨也被我们玩了个遍,心满意足的踏上了直通车大巴,去往我们的下一站——镇远古城。

交通:景区直通车   西江千户苗寨——镇远古城   15:00——20:30   历时5小时30分钟   价格198元(含舞阳河门票+船票)

三餐:早餐  酒店提供   中餐  农家饭   60元  晚餐  镇远小吃   炸串串、炸洋芋  30元

住宿:镇远青龙苑客栈   280元

      到达古镇已经夜幕降临,一走进古镇就被流光溢彩的建筑和水中幽幽倒影美到无法自拔!

古镇特色的饰品店。

“劈开重驿路,缅人骑象过桥来”其中历史还需细细品味。

第四天   舞阳河

       早上起来我们继续在古镇里游玩, 一直到中午吃晚中饭我们才出发去舞阳河,古镇外直接打车到舞阳河景区,也很近,很方便!

交通:打车   镇远古城——舞阳河   13:00——13:20   历时20分钟   价格20元

门票:我们买的景区直通车套票包含了舞阳河门票+船票,我们就免去了再排队买票的麻烦,直接手机验证换票上船……

三餐:早餐  牛肉米皮8元/碗   中餐  农家饭   79元  晚餐   肠旺粉   8元

在碧绿的河水中“孔雀开屏”。

舞阳河两岸重重叠叠的山峰。

造型各异的瀑布。

山巅之上的奇石。

  • 第五天   梵净山

游完舞阳河我们又回到镇远,接着预订的第二张景区直通车套票,镇远到梵净山。当然也包含了梵净山景区的套票,就这样赶往我们的最后一站吧!

温馨提示:梵净山山上温度偏低,注意多带一件衣服,注意防寒。

交通:打车   舞阳河——镇远   11:00——11:20   历时20分钟   价格20元

         景区直通车  镇远——梵净山  17:30——20:30   历时3小时   价格368元

门票:景区直通车套票中包含梵净山景区门票+观光车+索道

三餐:早餐  凉粉  7元  中餐  自带零食+梵净山景区小吃   52元    晚餐  酒店简餐  价格95元

住宿江口梵净山净心雅苑   价格220元

梵净山是著名的佛教名山,大门也是佛教风格。

缆车四面都是大大的玻璃窗,可以好好观赏一下整个梵净山的风景。没有很好体力的朋友不要轻易尝试徒步爬山,老老实实坐缆车吧。

下了缆车,前方还有长长的路。

著名的蘑菇石。看过一首诗“仙境佳阙落人间,鬼斧神工尽眼前。”大概就是说的这里吧。


梵净山陡峭的山路。

  • 第六天   回程

结束了梵净山的行程,我们山下回到酒店休息了一晚。第二天在梵净山黑湾河停车场坐梵净山到铜仁的客车到铜仁火车站。


 清明出行推荐A

《体验黔东南》自驾三日游


目的地精选:

    醉美人间、世界苗寨——西江千户苗寨

          太极古镇、黔中三峡——古韵镇远(舞阳河)

            黔北农耕生态典范——湄潭中国茶海

 

游程设计特色:以黔东南贵州民俗体验为核心

             一寨(西江苗寨)、一城(古韵镇远)、

             美食之旅,体验之旅,生态之旅


西江苗寨全景

古韵镇远夜色


朗德原生苗寨拦路酒

控拜银匠村当一天银匠DIY银饰

西江寨门迎宾礼节

西江民俗歌舞表演

西江长桌宴:高山流水

西江苗寨传统古歌

行走镇远不得不看的古韵镇远史诗剧

湄潭茶海万亩茶园翠人心——好喝不过明前茶



出发日期:4月2日

统一活动价格:688元  (友情拼车费400元)

          888元(高端型)

               单房差360元/人,

              儿童价含餐 + 保险 + 综合服务 380元

集合地点:泸州尧坝服务区09:30

        (或下午镇远古城)





日程安排:

D1:四川(泸州尧坝)9:30 ~ 仁怀 ~中国茶海~ 镇远古城 

   (150公里全高速)含中晚餐

    本日亮点:中国茶海生态黔北景观,《古韵镇远 史诗剧

                              夜色镇远  地道酸汤牛肉

D2:镇远古城~西江千户苗寨(雷山)(120公里全高速)。早中餐

       本日亮点:西江苗寨古朴迎宾、长桌宴、走嘎歌古道,私家园林赏全景西江

D3:西江(雷山)~朗德上寨(其他原始村寨)~ 四川(泸州) (560公里全高速)

    本日亮点:雷山全域苗寨旅游村寨探秘,不固定选择(朗德上寨、大塘水上粮仓、控拜银匠村等特色原始苗族村寨)






服务标准:

住宿:全程商务四星标准酒店,

         梦回西江或同级、镇远景峰

      加200元房差高端型升级为梵净山【栖溪度假】

         高端客栈【西江云端】和五星度假酒店【镇远艺家度假酒店】

   用餐:2早3正,每正餐丰富特色餐(除第一天中餐高速自助)

   门票:西江苗寨、古韵镇远晚会,西江观光车

特别节目:西江大型歌舞表演(赠送)

                西江高山流水长桌宴

               控拜银匠村探秘或朗德原生寨

               镇远地道酸汤牛肉

               古韵镇远史诗剧

   综合服务:全程领队领航、车贴、对讲系统、景区讲解

   保险:自驾游人身意外保险






 清明出行推荐B:

《边城故事》自驾三日游



目的地精选:

   佛教名山、梵天净土——梵净山

         湘西传奇、浪漫苗岭——凤凰古城

         侗乡风情、黔东小寨——月上寨沙

         黔北农耕生态典范——湄潭中国茶海


游程设计特色:

   黔东 湘西 渝东南黄金三角组合

      一山(梵净山)、一城(凤凰)、

       中国茶海生态园品一味   明前茶香


出发日期:4月2日首发

统一活动价格:688  (友情拼车费400元)

          888元(高端型)

               单房差240/人,

              儿童价含餐 + 保险 + 综合服务 380

集合地点:泸州尧坝服务区09:30

        (或下午梵净山脚寨沙侗寨)





日程安排:

D1:四川(泸州尧坝)9:30 ~ 仁怀 ~中国茶海~ 梵净山 (550公里全高速)。含中晚餐

  本日亮点:中国茶海生态风光、侗乡田园、月上寨沙风情,

D2:梵净山~凤凰古城  (120公里全高速)。含早中餐

  本日亮点:梵净山高山四绝风光、夜游沱江,

D3:凤凰古城~四川(泸州或其他区域)

  本日亮点:凤凰古城  可离团继续安排游程






服务标准:

   住宿:全程商务四星酒店、梵净山佛光、凤凰君天

  (可升级全程预备五星梵净山栖溪、天下凤凰加200元房差)

  用餐:2早3正全特色餐(除第一天路餐高速自助餐)

  门票:梵净山门票及观光车、德夯大大桥全景、德夯苗寨门票及观光车

  (梵净山索道往返160元/人自理自费,及最后一天酉阳桃花源自选)

  综合服务:全程领队领航、景区讲解、车贴、对讲系统服务

  保险:自驾游人身意外保险(代购)

  赠送:30人以上赠送月上寨沙风情晚会




窝边草人人大咖秀:

  分享平台如今日头条、搜狐号、一点资讯、

企鹅号、白家、UC头条等一线平台

   凡参加此行程游客均可撰写游记或者旅途短视频  参与征集旅途图文、短视频分享于各大自媒体平台

   可获得200元——999元现金奖励






报名咨询:


A:贵州景区区域代理商:成都光大国际旅行社

      可点击左下角阅读原文预付定金

      028-66000963, 18011454276


B:所在区域旅行社、自驾俱乐部、本自媒体平台均可报名

      区域特约合作旅行社(俱乐部)




更多详情欢迎点击“阅读原文”

发表